• Профилактика табакокурения

Вопросы табакокурения, потребления иной никотинсодержащей продукции всегда находятся в поле внимательного отношения органов государственной власти Российской Федерации, особенно в связи с вовлечением в табакокурение и потребление никотинсодержащей продукции несовершеннолетних, а также в целях охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.
    Нет курению.

Согласно Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2019 г. № 2732-р (далее  Концепция), потребление табака является причиной возникновения заболеваний, связанных с его воздействием на организм, приводящим к инвалидности и преждевременной смертности, и создает социально-экономическое бремя для системы здравоохранения и общества в целом. Основным компонентом табака является никотин, вызывающий и поддерживающий зависимость.
    Распространение получают новые виды потребления никотина с помощью специально разработанных курительных принадлежностей  электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака, а также иной никотинсодержащей продукции, никотинсодержащей и безникотиновой жидкостей.
    Такая продукция приобрела популярность, особенно среди молодежи, в том числе ранее не потреблявшей табачные изделия и иную никотинсодержащую продукцию.