• Средневзвешенная система оценивания

В 2023/2024 учебном году в 75 школах Оренбургской области по их инициативе введена средневзвешенная система оценки учебных результатов. Данные школы получили статус региональной инновационной площадки.
    Средневзвешенная система оценивания.
    Средневзвешенная система оценивания – все та же привычная для всех пятибалльная система выставления отметок, но каждая отметка имеет свой весовой коэффициент в зависимости от вида учебной деятельности.

Это позволяет:
     повысить роль отдельных форм текущего и промежуточного контроля;
     снизить роль случайных факторов при оценивании работ во время текущего контроля и промежуточной аттестации;
     объективно оценить образовательные достижения обучающихся как в ходе освоения отдельных тем, разделов учебных предметов, так и при выставлении отметок за учебный период (четверть, полугодие, год).
     отследить успехи каждого ученика или понижение результативности до сотых балла, что особенно важно в выпускных классах.

Проанализировав результаты I четверти, установлено, что у 56 % обучающихся результаты не изменились, если бы отметки за четверть выставлялись как среднеарифметический балл.

А вот у 43 % обучающихся в школах с апробацией средневзвешенной системы оценивания отметки за первую четверть стали лучше в сравнении с теми, которые бы обучающиеся получили в случае среднеарифметического выставления отметок.